<small id="ceaff"><dfn id="ceaff"><input id="ceaff"></input></dfn></small>
    <track id="ceaff"></track>
    
    

        咨詢熱線:

        137-3834-0312

        醫院可直接處理死胎?

        來源:網絡  作者:李力律師  時間:2016-02-25

        醫療機構新生兒安全管理制度》(附件)第十二條規定:對于死胎和死嬰,醫療機構應當與產婦或其他監護人溝通確認,并加強管理……2014年3月14日,國家衛生計生委辦公廳以國衛辦醫發〔2014〕21號印發《醫療機構新生兒安全管理制度(試行)》。因此,醫方在確認屬于死胎情形的,應當告知產婦,并留有書面憑證,不得擅自處理。若醫方未存有相關書面憑證的,依據《侵權責任法》的相應規定,應當認定醫方存在告知程序上的瑕疵,承擔一定的法律責任。

        關鍵詞:溫州醫療糾紛 溫州醫療事故 律師 死胎


        海南福彩网

        添加微信×

        掃描添加微信